13 мая 2013, 17:01

Ответ на вопрос.

Masha777:
Феликс, приветствую! Ты в комментах упомянул про первооснову человеческого бытия. Почему эта заноза так глубоко сидит, почему первооснова, почему так трудно освободится? Хожу на сатсанги Дракона с февраля, про адама и еву, залезших на древо познания знаю, но ты прав, есть видение, нет глубокого понимания в этом вопросе. Хочется мнения мастеров. Можешь написать об этом топик, или дать ссылку, если уже писали об этом? Благодарю.

Когда ты доходишь до самого тонкого феномена Я-есть ты видишь что это феномен и как любой феномен не имеет причины возникновения, но не имеет и причины окончания. Но все что родилось, рано или поздно умрет.Перед лицом этой абсолютной безнадежности склоняется самый гордый ум.Можно много рассуждать о первородном грехе или энергетической зараженности. Но каждый раз, обратив взгляд на предельную глубину ты упираешся в упругую твердь. Под ее черной поверхностью чувствуется биение пульса жизни. Это то что не вызывает ни малейших сомнения, то отсутствие чего невозможно вообразить, но ЭТО НЕ СУБЪЕКТ, ЭТО ФЕНОМЕН,
Все внутри тебя протестует против этого понимания. Ты готов даже согласиться с этим воззрением, лишь бы не смотреть в эту сторону.Мастер и учение тысячи лет разворачивают к этому и тогда происходит чудо, подтверждая свою феноменальную природу чувство Я исчезает.ТО ЧЕГО НЕТ, НЕТ.Праздник уникальности продолжается.Время разжимает свою хватку прошлое настоящее будущее перестают иметь значения. Поэтому и говорят ничего не произошло под деревом Боддхи.Само время создавалось Я-есть оно протягивалось от Я к Есть бесконечным тире.ЕСТЬ НЕ ЗНАЕТ ВРЕМЕНИ, ОНО НИКОГДА НЕ РОЖДАЛОСЬ И НИКОГДА НЕ УМРЕТ. А Я никогда и не существовало.

24 комментария

Amin
Шикарный текст! Феликс СПАСИБО!)))
moksha
Просто БОМБА! Спасибо, Феликс!
anait
Но каждый раз, обратив взгляд на предельную глубину ты упираешся в упругую твердь. Под ее черной поверхностью чувствуется биение пульса жизни.
Как точно описал!!!
Skylark
«Когда ты доходишь до самого тонкого феномена Я-есть ты видишь что это феномен и как любой феномен не имеет причины возникновения, но не имеет и причины окончания. Но все что родилось, рано или поздно умрет.Перед лицом этой абсолютной безнадежности склоняется самый гордый ум.Можно много рассуждать о первородном грехе или энергетической зараженности. Но каждый раз, обратив взгляд на предельную глубину ты упираешся в упругую твердь. Под ее черной поверхностью чувствуется биение пульса жизни. Это то что не вызывает ни малейших сомнения, то отсутствие чего невозможно вообразить, но ЭТО НЕ СУБЪЕКТ, ЭТО ФЕНОМЕН,»
и вот это:
принято. Приняты неустраивающие чувства, приняты неустраивающие ситуации в жизни, так как они уже есть, так как они уже случились, но не принят тот, кого они не устраивают, так как такого феномена нет. Ситуации есть, а того кого они не устраивают нет, есть только мысли о некоем мифическом недовольном под названием МЕНЯ. МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ — это мысль и она тоже принято, но не принят МЕНЯ, как феномен, потому что такого феномена нет. Если всё же есть такой феномен, то предъяви то. расскажи тогда что -это.
advaitaworld.com/blog/free-away/18845.html#comment234881
Это ОДНО или ДВА?
Felix
Никогда не было ни одного, ни двух кроме как в описании.
Skylark
Спасибо, как то сразу принялось…
Еще вопрос. Раздираемый противоречиями ум везде видит противоречия. Как прийти к пониманию, если при прочтении встречаются такие моменты (феномен — не феномен меня — ступор)? А может не нужно понимание… здесь и сейчас? При прочтении длинных постов, с одной стороны ощущение, что «в голове моей опилки», с другой стороны кто-то потирает руки «я тоже так научусь! кааак напишу, кааак покажу им всем!)»
Сейчас такое состояние, что «напряжение мозга» приносит почти физическую боль. Есть привычка чувствовать сердцем, есть страх запутаться в хитросплетениях ума.
Как быть?
pro100
что ты будешь делать с ответом на этот вопрос?
Skylark
Не знаю. Жизнь покажет)
А ты всегда бежишь впереди паровоза:?)))
pro100
прежде чем сесть в паровоз, смотрю куда он едет.
Skylark
Бежать впереди паровоза и смотреть куда он едет… что бы потом невзначай запрыгнуть в него:)))
Круто!
pro100
да все попроще. расписание штука такая есть, так же на паровозах пишут сбоку обычно куда он едет. ты с автобусом наверное попутал :-)
Skylark
Расписания штука относительная, особенно в России)
А уж что где пишут, особенно на заборах — это, без сомнения, истина:)))

Вообще, конечно, ты прав 100pro:)))
p.s. Давай не будем засорять тему?)
pro100
как скажешь
Felix
Сердце это тоже ум. Лучше посмотри кому важно понять и для чего.
Skylark
Кому? Ему же. Уму/сердцу. Поиск самого себя… Извечный и непрекращающийся.

Для чего? Он просто ОБРЕЧЕН на это. Не может по другому. Все остальное кажется бессмысленным…
Felix
значит празднуй поиск
Skylark
Шампанское, музыка, салют…
Что-нибудь еще?)))
Felix
та фигня что и слезы
Skylark
???
Казнить нельзя помиловать
Yuka
От первого любопытства в детстве, «как это будет, когда я умру?» — и это «ничто» без цвета и слов, до «погружений» в поиске источника сознания — сквозь формы к свету — «свет тоже создается» — далее огромная черная воронка, то темное пульсирующее, которое ты так точно описал! — все это как разноцветные пятна на пленке мыльного пузыря: нет более и менее глубоких узоров. Представления!